воскресенье, 17 января 2016 г.

5 рублей 2015 года. Русское географическое общество. Стоимость монеты

В 2015 году в обращение вышла интересная юбилейная монета – 5 рублей, посвященная «170-летию Русского географического общества». Честно говоря, даже не совсем понятно, почему выбрана далеко не самая круглая дата не самой знаменитой в России организации. Как бы то ни было, тираж монеты составил 5 миллионов экземпляров.

Реверс монеты имеет достаточно красивое оформление – в центре на фоне земного шара с выпуклыми меридианами изображен географический глобус. Глобус находится в окружении свитков, веток лавра и книг. Ниже расположена надпись в две строки – «основано в 1845 г.». Вдоль края проходит круговая надпись «русское географическое общество». Лицевая сторона имеет оформление от монеты 5 рублей регулярного чекана. 

Как только эта монета появилась в обороте, основная часть тиража тут же была выкуплена монетными барыгами. По этой причине искать 5 рублей 2015 года в обороте бесполезно, да и зачем, ведь эта монета чаще всего продается по цене 25-40 рублей. Купить ее можно на любом нумизматическом форуме или в нумизматическом интернет-магазине. Там продаются монеты в состоянии UNC (я вообще не понимаю тех, кто коллекционирует обортные современные юбилейные монеты). 

2015 год порадовал любителей нумизматики несколькими сериями юбилейных монет – «Города воинской славы», «Подвиг советских воинов, сражавшихся в Крыму», «70-летие Победы советского народа». Для каждой серии сегодня выпускается множество красочных буклетов и миниальбомов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий