воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Юбилейная монета 5 рублей 2015 года "Подвиг советских воинов в Крыму". Обзор, стоимость

В честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне Центробанком в 2015 году  выпущены монеты номиналом 5 рублей серии «Подвиг советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Монеты посвящены следующим событиям:

- Оборона Севастополя
- Оборона Аджимушкайских каменоломен
- Керченско-Эльтигенская десантная операция
- Крымская стратегическая наступательная операция
- Партизаны и подпольщики Крыма
Тираж каждой монеты – 2 миллиона экземпляров. Материал изготовления – сталь с никелевым гальваническим покрытием. Дата выхода - конец 2015 года.

Для многих коллекционеров современных юбилейных и памятных монет эта серия пятирублевых монет будет интересным событием в заполнении своей коллекции. Дизайн монет наверняка украсит любую нумизматическую коллекцию, оформленную в специализированные альбомы. 

Нумизматическая стоимость монеты 5 рублей 2015 года «Подвиг советских воинов» сегодня находится в районе 25-50 рублей за штуку (для состояния UNC). Конечно, можно попытаться найти эти монеты в обороте, но, честно говоря, сделать это практически невозможно. Да и в коллекцию логично поместить монеты без различных дефектов, которые возникают на поверхности монет в результате обращения.

Обратите внимание, большинство продавцов продают эти монеты только комплектами, так как нет смысла разрознивать небольшую серию на отдельные монеты. К тому же стоимость комплекта по нумизматическим меркам небольшая.

Данная серия монет входит в основную большую серию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (ну и про Крым не забывайте).

Комментариев нет:

Отправить комментарий