вторник, 26 марта 2013 г.

Где взять монеты для коллекции

Решили вы заняться коллекционированием монет, купили альбом, разложили в него уже имеющиеся у вас монетки, а дальше - перед начинающим коллекционером монет на первый план сразу же встает вопрос – где взять монеты для коллекции? В этой ситуации я вижу несколько решений, и вряд ли другие варианты имеются.

Самый простой способмонеты купить. Сегодня можно купить практически любые монеты для коллекции – будь то медные монетки Петра Первого или же мелочь из Зимбабве. В сети Интернет несколько сотен сайтов, торгующих монетами, в социальных сетях тысячи продавцов монет. Если с помощью Интернета вам покупать не позволяют убеждения, то можете посетить местные клубы нумизматов, «блошиные» рынки, места неофициального сборищ коллекционеров. Там вы купите монеты из рук в руки, но по весьма завышенным ценам. Удобность этого способа в том, что вы можете выбрать монеты по своим имеющимся финансам – купить в отличной сохранности (подороже) или в плохой (очень дешево).

Самый элементарный способ – потрясти кошелек, карманы, сумки в поисках современной мелочи. Но этот способ подходит только для тех коллекционеров, которые собирают современную погодовку. Помимо своих кошельков и карманов можно воспользоваться мелочью друзей, а если есть знакомые кассиры, то напроситься «посмотреть» монетки (а при выдаче зарплаты попросить всю сумму не банкнотами, а монетами). Как правило, такими нехитрыми путями вы можете быстро собрать 100 процентов дешевых монет и, может быть, найдете не очень дешевые, например, монеты 2003 года. Также рекомендую проверить различные «сундучки и вазочки» у ваших пожилых бабушек, дедушек, дяденек и тетенек – там могут быть заныканы монеты СССР или даже более интересные монеты.

Самый интересный способ
– выкопать монеты из земли с помощью металлоискателя. Этот способ подходит для тех, кто собирает монеты до 1961 года. Но обратите внимание – «все уже выкопано до нас», плюс ко всему – нужно капитально вложиться поначалу. Не лучше ли потратить эти деньги на покупку монет, а не  на покупку оборудования, тем более, что оправдать стоимость металлоискателя удается одному из десяти. Этот способ может принести вам несколько килограмм монет средненького состояния (в основном копеек серебром и "николаевской" меди), что для начальной коллекции может выступить неплохим стартом.

Самый хороший способ – обмен ненужных предметов на монеты. Наверняка у вас имеются различные ненужные значки, статуэтки, банкноты, марки, серебряные изделия и прочее, что выпущено в прошлом веке (двадцатом, и желательно до Брежнева Л.И.). Кое-что может заинтересовать коллекционеров, у которых в свою очередь могут быть интересующие вас монеты, тем более, что постоянно появляются новые виды коллекционирования (порой неожиданные) и, как ни странно, коллекционеры. Проще всего договориться с обменом можно на форумах коллекционеров или в тематических группах в социальных сетях. При обмене, как правило, учитывается рыночная стоимость меняемых предметов, какой-то стороне, возможно, придется и доплатить настоящими деньгами.

Самый умный способ – обмен монет на монеты. Этот способ актуален для всех коллекционеров ведь всегда получаются дубли монет (например, при покупке не штучно, а кучками). Конечно, можно повторяющиеся монеты продать, а на вырученные деньги монеты купить, но, в случае обмена, вы сделаете на пару движений меньше. При обмене монет чаще всего кто-то обязательно немного проигрывает (или, соответственно, выигрывает). Именно по этой причине этот способ для «умных» коллекционеров.

Вот пять известных мне способа, где можно взять монеты для коллекции. Если вам известны еще варианты, то обязательно напишите их в комментариях, всем будет интересно.


2 комментария:

  1. Большое спасибо за блог. Узнал много интересного и полезного.

    ОтветитьУдалить
  2. Всем нумизматам, бонистам и другим коллекционерам я рекомендую хороший интернет магазин Русская монета http://shoprusskaya-moneta.ru
    Отличный выбор монет, банкнот, жетонов. Хорошие альбомы для монет, капсульные планшеты. Новинки юбилейки. Редкие монеты и банкноты. Предоставляют скидки постоянным покупателям, оптовые цены и бонусы.

    ОтветитьУдалить