пятница, 15 марта 2013 г.

С чего начать коллекционирование монет

Коллекционирование монет является одним из самых популярных видов коллекционирования предметов. Да это вообще самое популярное хобби в мире. Как минимум, каждый десятый начинал когда-нибудь коллекцию монет, будь то просто куча ненужной мелочи, рассортированной по баночкам, или же серьезные намерения, связанные с покупкой первых монет и альбомов. С чего же начать коллекционирование монет, чтобы оно было увлекательным?

Перво-наперво определитесь с тематикой монет. Это могут быть как современные монеты, так античные. Если вам трудно определиться с темой, то вам в помощь моя статья – По каким критериям можно коллекционировать монеты. При выборе темы не гонитесь за несколькими зайцами – во-первых, это будет очень затратно, а во-вторых, гораздо интереснее, когда коллекция наполнена монетами, а не «там немного, там немного и там немного». Рекомендую выбрать 1-3 темы для начала, не больше, например, современные юбилейные и памятные монеты и юбилейные монеты СССР, или же медные монеты императора Николая Второго и советская «погодовка».

Приобретите альбомы для монет. Рекомендую для начала купить самые дешевые – если хобби вас завлечет, то дешевые альбомы можно заменить и на дорогие, а старые использовать для обменного фонда, а если не завлечет, то не так будет жалко потраченных денег – разница в стоимости между дорогими и дешевыми альбомами около 3-4 раз.

Найдите в сети интернет электронные каталоги по интересующему вас периоду, купите по этим периодам нумизматическую литературу, проанализируйте примерные цены на рынке на интересующие вас монеты (вдруг лучше отказаться). Составьте себе свой электронный каталог своей коллекции, например, в экселе, где у вас будут отмечаться приобретенные монеты (можно там указывать и сохранность и вставлять фото).

Зарегистрируйтесь на 1-2 нумизматических форумах. Там вы можете задать много вопросов по монетам  и получать качественные ответы. Также на форумах вы можете купить нужные вам монеты, или же выменять их. Если есть возможность, то сходите в местные клубы нумизматов. Информации особой вы там не подчеркнете, но можете найти продавцов по реальным ценам, да и просто прицениться на монеты.

При приобретении монет для коллекции вы можете пойти двумя шагами. Вы можете покупать монеты «под ключ», т.е. за большие деньги в исключительной сохранности. При этом вы будете знать, что монету не придется заменять в будущем более лучшей монетой. Коллекция в этом случае получается «качественная», но (и) дорогая. Не каждому этот способ подойдет, так как он более медленный, коллекция будет пополняться годами (хотя все зависит от ваших финансовых возможностей). Другой способ – покупать монеты в не очень хорошей сохранности, но дешево, чтобы быстрее заполнить ячейки в альбоме, а потом только начать заменять не очень «красивые монеты» более дорогими. При этом способе у вас всегда есть вероятность того, что свои «старые» монеты вы возможно в будущем не продадите по той цене, по которой покупали, но, зато, ваш заполненный альбом будет смотреться очень эффектно.

Если вдруг, вы почувствовали, что «остыло» и собирать монеты какого-то периода стало не интересно, то «это норма» - смените тему. Такое явление наблюдается практически у каждого нумизмата, когда коллекция, собираемая годами, распродается, и все начинается заново, но уже с другими монетами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий