четверг, 18 октября 2012 г.

Сколько стоит?

Когда люди, с которыми я общаюсь, узнают, что я, как бы, нумизмат, то сразу же просят посмотреть имеющиеся у них монеты с целью оценить. Мне это сделать не трудно, оцениваю. Интересна реакция, когда я обозначаю цены на монеты. Почти в ста процентах случаях, люди мне не верят, мол, очень дешево оценил, типа, по телевизору говорят, что эти деньги очень дорогие. Да мне, в принципе, все равно, люди у нас любят халяву, желают получить миллион за юбилейный рубль. Еще интересно мне показалось то, что у всех почти одинаковый набор монет в «баночке для ценностей».

Решил написать небольшой обзор стоимости того, что находится у среднестатистического россиянина в «семейной копилке», которая частенько передается из поколения в поколение, с заветом – «это на черный день». Может быть, обладатели подобных копилок прочитают эту статью, и одним вопросом у них станет меньше.

Сколько стоит юбилейный рубль с Лениным? Одна из самых частых монет в копилках. Многим подобный рубль уже кажется чем-то старинным, а некоторые полагают, что он серебряный. Рубль с Лениным (голова Ленина), стоит сегодня около 10 рублей. Не все верят, но это так. Тираж этого рубля был гигантский, поэтому сохранилось их очень много, отсюда такая небольшая цена. Почему-то считается, что именно советские рубли ценятся за границей. Поверьте, там они нужны также, как нам кожура от бразильских бананов.

Сколько стоят иностранные монеты? Они остались еще со времен СССР, когда ездили по специальным путевкам. В основном это монеты Болгарии, ГДР, пореже Франции, Египта, Чехии и других стран. Основной период – 60-90 годы. Иностранные монеты этих лет практически ничего не стоят, примерно 3-5 рублей за штуку. Да и то, при условии, что вы сразу их продаете не меньше, чем полкило. Также в кучке иностранных монет могут лежать и современные монеты Египта, Турции и прочих стран с дешевыми курортами. Их стоимость ничуть не больше, чем по курсу.

Сколько стоят монеты Банка России 1992-1993 годов? Сразу же после развала СССР и в начале названной «демократии» в 1992 и 1993 году были отчеканены монеты для обращения. В ту пору была лютая инфляция и монеты практически в обороте и не участвовали ввиду своей малой номинальной стоимости. По этой причине они и осели в копилках у сограждан. Сегодня их пытаются оценить с помощью Интернета, надеясь хорошо продать «нумизматам». Могу отметить, что редкие монеты среди них имеются, но в соотношении примерно одна штука на 200 килограмм. Кому интересно проверить свои монеты и узнать сколько они стоят, то можете воспользоваться моим ценником на монеты 1992-1993 годов – ССЫЛКА.

Сколько стоят советские монеты? Именно советские монеты образуют бОльшую часть копилки. Почему-то на них возлагаются надежды на огромную стоимость. В 99,9 процентах случаях советские монеты ничего не стоят. Оставшаяся одна десятая процента имеет определенный интерес со стороны нумизматов. Если вы хотите узнать сколько стоят ваши советские монеты, то посмотрите ценники на монеты ССЫЛКА. Примерно все, что выше 100 рублей по этим ценникам может быть продано. В среднем, килограмм советской мелочи реформы от 1961 года стоит около 200 рублей. Килограмм мелочи до 1961 года стоит около 1000 монет (без учета состояния монет).

Сколько стоят «старинные медные монеты»? У многих имеются в копилках и монеты империи, найденные в огороде или на дорожке в лесу. Сколько стоят эти медные монеты нельзя ответить одним словом, достаточно воспользоваться любым ценником на монеты Империи, например, Конрос. В основном, не советую вам надеяться, что как бы «старинные монеты» будут стоить больших денег. Чаще всего подобные монеты стоят до 100 рублей за штуку. Примерно одна из ста стоит подороже, и одна из тысячи будет стоить больше 100 долларов.

Вот так стоят монеты. Вот так и стоят монеты, даже не надейтесь, что я вру. Средний нумизмат это человек с доходом чуть повыше прожиточного минимума, поэтому платить за монеты выше средних ценников вряд ли кто будет. А очень дорогие монеты встречаются лишь в кино.

44 комментария:

  1. Добрый день, Андрей. Практически "в огороде" нашла 1 копейку Павла 1-го. На некоторых сайтах стоит 100-150 рублей,на других же от 500 долларов. кому верить?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Монетный двор какой? ЕМки дешевые, КМки дорогие. Плюс еще сохранность немаловажна.

      Удалить
    2. там сохранность такая, что и не видно) видимо не быть мне кладоискателем :-)

      Удалить
  2. Честно говоря, я сильно удивилась, что кто-то мечтает сделать состояние на советских монетах и монетах стран Варшавского договора :) В моей коллекции тоже большинство сотавляют такие монетки. Хотя есть и итальянские лиры, и греческие драхмы, и какие-то арабские деньги непонятного года)) есть канадская монетка 70-х годов прошлого века. И всякие современные монеты. Мне уже их друзья дарят, привозя из разных стран. Но я их собираю просто ради интереса, а не с целью продажи обогащения. Просто интересно, какие монеты других странах. И друзья и дети с удовольствием разглядывать моя коллекцию.

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите, пожалуйста, какова стоимость вот таких монет США:
    1 цент - 1988г
    1 цент - 1999г.
    1 цент - 1989г.
    1 цент - 1974г
    1 цент - 1992г.
    1 цент - 1996г.
    ???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По центам ничего не могу сказать, хотя предполагаю, что не более 3-4 номиналов.

      Удалить
  4. Ответы
    1. В среднем простая иностранщина идет по цене 5-10 рублей за штуку, при покупке кучки.

      Удалить
  5. Я так понял, что стоимость даже рублей юбилейных зависит от сохрана. Как мне определить пруф, или просто не были в ходу? Как оценить?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пруфа там нет, это особая технология чеканка. В юбилейке монеты могут быть в состоянии UNC т.е. не бывавшие в обращении. Например, вы получили их в банке, или на крайний случай вам выдал их кассир, который получил их в банке. Эти монеты, естественно, блестят, но уже могут иметь микрозабоины. К примеру, монета из серии Министерства из обращения стоит около 150 рублей, а в состоянии UNC около 1000 рублей, так как в таком состоянии они редки.

      Удалить
  6. хоть мне и 11 но я много раз видел как монеты очень сильно переоценивают например юбилейный рубль 100 лет со дня родженья ленина продавали за 10-15 тыс рублей а монету
    10 лет снг 2001 года за 550 тыс и ещё а что значит гурт монеты

    ОтветитьУдалить
  7. Подскажите! Сколько стоит десять рублей 2011 года с подписью город герой Малгобек?

    ОтветитьУдалить
  8. здравствуйте, не подскажите сколько будет оценен тиин(1992-1993)

    ОтветитьУдалить
  9. уважаемые пользователи не подскажете стоимость монет номинал 50руб 20руб 10руб и где их продать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так тут в блоге есть ценник, посмотрите цены. Только вот дешевые монеты не нужны никому.

      Удалить
  10. если ково интересует продам советские монеты номиналом 50руб 20руб 10руб 1 руб за 1 онету беру по 50 или по 100 рублей если заинтересуетесь пишите

    ОтветитьУдалить
  11. Андрей здравствуйте, а вы не подскажете сколько примерно стоит монета 1 копъика 1819года К.М.?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приблизительно до 200 рублей в зависимости от сохранности.

      Удалить
  12. Андрей здравствуйте, а вы не подскажете сколько примерно стоит монета 3 рубля 1900 года спб?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 3 рубля? Так не было в этом году трехрублевиков.

      Удалить
  13. могу фото послаты монета в хорошым состояне

    ОтветитьУдалить
  14. Подскажи а сколько примерно будет стоить советик 1926г,1936,1963.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут у меня в рубрике "Каталоги и ценники" есть ценники на монеты СССР на все номиналы и года. Можете свериться с ценником.

      Удалить
  15. Андрей скажите пожалуйста,сколько стоит(и стоит ли вообще)20 рублей 1992года из биметала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так не было ж 20 рублей в биметалле, 50 были 100 были.

      Удалить
  16. не знаю я к оценщику отнес он сказал что из биметалла.

    ОтветитьУдалить
  17. Как современные 10 рублей биметалл выглядит?

    ОтветитьУдалить
  18. да,только без каймы,и еще кажется 10 руб,в 1992 году такие же выпускали из биметалла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фотку бы 20 рублей. Можно залить на любой фотохостинг, например, http://savepic.ru и ссылку на фото здесь опубликовать.

      Удалить
  19. сколько стоит монета ссср 1 рубль сто лет со рождения ленина 1870 1970..и 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. есть ли ценность вней

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стоят совсем не много, а в реальности не нужны вообще никому даже за 5 рублей. Слишком много их было выпущено.

      Удалить
  20. Здраствуйте,я нашел рубль 1997 года,он вроде с широким кантом,но я точно не разберусь,или он просто с браком,можете помочь и посмотреть? http://savepic.org/4007836m.htm

    ОтветитьУдалить
  21. подскажите сколько может стоить колекция монет 151 штук ,CCCP с 68 по 91 года нехватает только 69 года,все монеты по 3,5 коп 77 года 10 коп

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все примерно по ценникам (что дороже 100 рублей), дешевые монеты нисколько не стоят.

      Удалить
  22. Сколько стоят 1 коп 1832 ЕМ ФХ и 2 коп 1838 ЕМ НА?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от состояния монет. Примерные цены вы можете посмотреть вот здесь http://kopeyka-rubl.ru

      Удалить
  23. Сколько будет стоить монета 10 рублей 1993 года(СССР)?

    ОтветитьУдалить
  24. в какую цену монета 50 рублей 1993 года?

    ОтветитьУдалить
  25. Продам 10рублей юбилейные 700шт

    ОтветитьУдалить