среда, 17 июля 2013 г.

Какие монеты сегодня коллекционируют. Результаты опроса


На одном своем сайте, посвященному обзору современных видов коллекционирования,  проводил опрос на тему «Какие монеты сегодня коллекционируют». Опрос проходил  примерно 3 месяца и у меня появились некоторые результаты. Сразу же обращу ваше внимание на контингент отвечающих – это новички в нумизматике, простые обыватели и немного уже освоившихся в нумизматики. Почему такой контингент и где же настоящие нумизматы с опытом? Ответ достаточно прост – сегодня в сети Интернет порядка 90 процентов сайтов, посвященных нумизматике (и этот блог в том числе), предназначены именно для новичков, желающих узнать больше о монетах, и для обывателей, желающих оценить свои монеты. Нумизматам со стажем на таких сайтах делать нечего, информация, как правило, дана в элементарном виде, ничего нового они там не откроют. 

Как бы то ни было, опрос проходил по такому правилу – был задан вопрос «Какие монеты вы коллекционируете» с возможностью проголосовать по нескольким пунктам. Всего я выделил 12 основных и популярных направлений в коллекционировании монет (без разделения на подвиды):

Современные юбилейные монеты России
Юбилейные монеты достоинством 10 рублей
Современная погодовка
Погодовка СССР 1961-1991
Юбилейные монеты СССР
Погодовка СССР 1921-1957
Погодовка СССР и России по разновидностям
Золотые монеты Империи
Крупное серебро Империи
Погодовку монет Империи с 1700 года
По российским императорам (периодам)
Другие варианты

Результаты опроса вы можете посмотреть на диаграмме. Достаточно щелкнуть на рисунок, и он увеличится. Если кто еще раздумывает какие монеты лучше коллекционировать, то возможно, следует пойти за большинством.

Меня абсолютно не удивило, что больше всего коллекционируют современные юбилейные монеты (таков контингент «нумизматических» сайтов). На втором месте идут юбилейные монеты 10 рублей. Наверное это связано с тем, что уже куплены альбомы именно под биметалл, либо же новые памятные монеты 5 рублей и 2 рубля 2012 года не все могут достать. Дальше по популярности идет погодовка СССР (хотя в реальности среди нумизматов это, наверняка, одно из самых популярных направлений). Современная погодовка кое-кого также интересует. Также по результатам можно увидеть, что коллекционирование монет Империи не очень популярно среди начинающих нумизматов.

Какие можно сделать выводы из этого. В-первую очередь то, что информация в этом блоге должна быть ориентирована именно на выявленное большинство, т.е. больше информации именно о современных монетах, особенно юбилейных и памятных. Во-вторых, чтобы привлечь нумизматов, серьезно занимающихся нумизматикой, нужно размещать новый уникальный и интересный материал, либо связывать все старое со современными реалиями. Буду над этим работать.

1 комментарий:

  1. Нашел таблицу в интернете с ценами на монеты СССР, некоторые цены на которые приятно меня удивили, так как нашел несколько интересных экземпляров.

    ОтветитьУдалить