пятница, 16 июня 2017 г.

10, 15 и 20 копеек 1921 года - цена редких монет


В 1921 году в молодой Советской Республике появились металлические монеты с гербом РСФСР. Самым маленьким номиналом была монета 10 копеек.

Аверс монеты 10 копеек 1921 года представлен изображением герба СССР в центральном круге, под гербом расположена аббревиатура вида Р.С.Ф.С.Р, вдоль края проходит круговая надпись «пролетарии всех стран, соединяйтесь!» .

В центральном круге реверса изображен номинал монеты в две строки «10 копеек», под номиналом указан год чеканки – «1921». По краю монеты слева и справа изображены ветви лавра и дуба. В верхней части изображена маленькая пятиконечная, звезда из которой исходят лучи.

Материал изготовления – серебро 500 пробы (билон). Вес – 1,8 грамма. Гурт – рубчатый. Диаметр 17,3 мм. Заметных разновидностей у монеты нет, поэтому ее коллекционная стоимость будет зависеть только от фактической сохранности.

Стоимость монеты 10 копеек 1921 года

Рассмотрим среднерыночные цены на монеты для двух степеней сохранности – VF (небольшие потертости, равномерный цвет, поле без изъянов) и XF-aUNC (идеальное состояние с остатками металлического блеска)

VF – цена около 2300-2700 рублей. В таком виде они в основном и продаются
XF-aUNC – цена начинается от 5000 рублей. В продаже встречается редко
Между прочим, среди билона 1921 года монета 10 копеек встречается чуть реже других, а поэтому и стоит немного дороже.

Как показывает статистика, за последние десять лет стоимость 10 копеек увеличилась почти в 3 раза. Это, как минимум, не меньше уровня инфляции. Рост цен мог бы быть и больше значительным, но благодаря кладоискателям на рынок каждый год попадают сотни новых экземпляров, что оказывает заметное влияние на снижение нумизматической редкости.

10 копеек 1921 года хотя и не относится к самым дорогим советским монетам, но в список нечастых ее смело можно включать.

Источник: https://monetkoblog.ru 

Комментариев нет:

Отправить комментарий