вторник, 1 апреля 2014 г.

Читка серебряных монет СССР. Результат на фото.


Завалялись у меня в ящике стола вот такие серебряные монеты СССР и РСФСР. Как видно на фото, монеты требуют небольшой (а некоторые и большой) чистки. Монеты, в принципе, рядовые, но пару сотен каждая в случае удачной чистки, стоить может. Можете посмотреть цены на монеты СССР, чтобы представить много это или мало. 

После чистки получился вот такой результат. На мой взгляд, монеты стали выглядеть гораздо лучше. Обратите внимание на блеск почищенных монет. Некоторые нумизматы такой блеск не любят. Но могу вас уверить, что буквально через 2-3 месяца лежания под солнышком на подоконнике монеты примут более естественный и натуральный цвет.

Очень важно ваше мнение насчет полученного результата. В случае положительных комментариев напишу способ чистки этих серебряных монет. Скажу лишь, что его себестоимость примерно 1 рубль. Времени на чистку ушло около 10 минут, но до этого монеты лежали около 2 часов (а некоторые 5 часов) в одном хитром и простом растворе.


4 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Скоро исполнится 2 года этому посту, а рецепта нет. Будем ждать дальше положительных комментариев, но с таким подходом к читателям блога можно и отрицательных лишиться))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жду отзывов, может быть результат не совсем адекватный. Но если очень нужно рецепт то - на один стакан чистой воды (без химии) примерно треть чайной ложки пищевой лимонной кислоты. Держать в растворе монеты не более чем по 5 минут (1-3 раза), протирать поверхность пальцами с небольшим количеством Пемолюкса.

      Удалить
  3. Отличный совет.СПАСИБО!Дочери 9 мая исполнится 9 лет,а она отличную коллекцию сама собрала,пользуясь Вашими советами по чистки монет.И историю на уровне школьного выпускника,а может даже и лучше знает.А то сейчас "модно" забывать,что РУСЬ,с Киевской РУСИ пошла.ДЕГРАДИРУЕМ.

    ОтветитьУдалить