пятница, 11 апреля 2014 г.

Монета 5 рублей 2014 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне

На сайте ЦБ есть информация о плане выпуска монет на ближайшие годы. Был весьма удивлен, что в 2014 году планируется выпустить монеты, номиналом 5 рублей, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией. Во второй половине 2014 года эти монеты поступили в обращение.

Тираж каждого вида монет составил 2 миллиона экземпляров. Пока выпущено 10 разновидностей монет - каждая разновидность посвящена одной из крупнейших битв Великой Отечественной Войны.

Лицевая сторона у всех монет одинаковая - цифрой указан номинал монеты, ниже цифры надписи "рублей", "Банк России" и год выпуска "2014". А оборотная сторона у каждого вида монет своя - по центру находится изображение памятника или мемориала, посвященному сражению или военной операции. Также на оборотной стороне две надписи по краю монеты, одна из которых образует "название" монеты по названию сражения, а другая у всех монет одинаковая "Великая Отечественная Война 1941-1945 гг."

На нумизматических форумах, в магазинах и в тематических группах в социальных сетях эти монеты уже продаются как поштучно, так и наборами. Средняя стоимость одной монеты в состоянии UNC около 80 рублей (а чаще всего еще дешевле). Оборотные монеты не продаются, так как вряд ли на них будет спрос ввиду большого предложения монет из банковских мешков (так как это все просто сливается).

Вот полный список и фото монет 5 рублей 2014 года, выпущенных к 70-летию Победы:

Битва под Москвой

Сталинградская битва
Битва за Кавказ
Курская битва
Битва за Днепр
Днепровско-Карпатская операция
Битва за Ленинград
Белорусская операция
Львовско-Сандомирская операция
Ясско-Кишиневская операция
Прибалтийская операция
Операция по освобождению Карелии и Заполярья

Будапештская операция


Висло-Одерская операция

Восточно-Прусская операция

Венская операция

Берлинская операция

Пражская операция

Комментариев нет:

Отправить комментарий