пятница, 7 марта 2014 г.

1 рубль 2014 года. Монета нового образца с символом рубля. Стоимость рубля


Все прекрасно знают, что не так давно был официально принят условный знак обозначения рубля (кто не знает – это перечеркнутая горизонтально буква Р). По заявлению главы Центробанка данный символ в скором будущем появится на монетах и банкнотах России (что вполне логично).

И вот. В 2014 году пообещали выпустить монеты 2014 года достоинством 1 рубль (пока что только такие) нового дизайна, где будет графическое изображение символа рубля. Пока ни у кого нет изображения этой монеты (будет чуть позднее), но мне кажется, что от привычного нам дизайна современных монет, он не будет сильно отличаться. 

Тираж монеты, по сведениям с сайта ЦБ, будет 100 миллионов экземпляров т.е. своего рода пробный тираж, или же памятная монета (пока все это не понятно). Не удивлюсь, если тираж будет увеличен. Но даже при таком большом тираже новый рубль все равно первое время будет «дивом дивным» т.е. аккуратно будет изыматься россиянами из обращения для копилки, на память, и для сайта авито.ру. 

Можно сделать примерный прогноз на стоимость нового рубля 2014 года. На мой взгляд при таком тираже цена будет максимум 5-10 рублей, но это только на монеты в мешковой сохранности (UNC). Монеты из обращения вряд ли будут стоить выше номинала.

Если что, то данная информация актуальна на начало марта 2014 года. Вся новая информация о дизайне новой монеты будет здесь добавляться.

P.S. Добавил изображение монеты 1 рубль с символом рубля с сайта ЦБ.

P.S. Мой прогноз относительно стоимости оправдался - 1 рубль 2014 года с символом рубля в состоянии UNC продается примерно по 10-15 рублей. А на нумизматических форумах вы можете получить его от нежадных продавцов бесплатно бонусом.

9 комментариев:

  1. 1 рубль с новым символом рубля - кто найдет в обороте, отпишитесь.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня есть а что он редкий ???

    ОтветитьУдалить
  3. У меня есть такой и другие, пишите что ищите я посмотрю. Продам по реальной цене.

    ОтветитьУдалить
  4. Т.К. желающих небыло, избавился от всего по номиналу, сорри.

    ОтветитьУдалить
  5. У меня тоже имеется но походу это уже не новость. Просто очень удивился впервые его увидив.

    ОтветитьУдалить