понедельник, 10 июня 2013 г.

Какие монеты ценятся?


Эта статья предназначена для комментариев, в комментариях буду давать ссылку на нее, когда спрашивают, куда и где можно продать монеты по указанным ценникам. Короче, напишу про то, какие монеты сегодня ценятся на нумизматическом рынке, т.е. что из закромов реально продать.

Какие ценятся современные монеты (не юбилейные)?
Могу сказать определенно – только пресловутые 1, 2 и 5 рублей 2003 года. Все остальное не надо никому. Кому что-то надо было – уже давно купили. Единственно, если у вас монеты находятся в нераспечатанном банковском мешке (пусть даже самого простого года), то они хорошо продаются (мешками). Различные 1, 5 10, 50 копеек из оборота не нужны никому никаких годов (кроме пятикопеечников без знака двора). Даже монеты не самого частого 1999 года, по сути, никому не нужны. Я сам за полгода (в свое время) собрал полный комплект, всего лишь перебирая мелочь в кошельке. 

Какие юбилейные монеты России ценятся?
Пока что определенно могу сказать, что есть огромный спрос на Чечню, Пермский край и Ямало-Ненецкий АО. Также есть стабильный спрос на любые юбилейные монеты, но в идеальной сохранности т.е. монеты не были в обороте совсем. В остальных случаях продать монеты по любым ценникам очень трудно. Ценники нужны лишь для примерного соотношения стоимости монет друг к другу (например, при обмене). Различные «новые серии» монет редко кто сегодня покупает по 1-2 монете, стараются сразу купить комплект для альбома или уже в альбоме.

Какие монеты СССР ценятся?
Здесь у меня в блоге есть ценники на монеты СССР. Цены там указаны в рублях. Спрос на советские монеты имеется только в двух случаях – на монеты, которые относятся, как минимум, к нечастым (их цена начинается от 500 рублей) и на монеты в состоянии XF (а лучше UNC). На обычные монетки, да еще и в средней сохранности, спроса нет уже давно (даже со стороны очень начинающих коллекционеров). Ценники служат лишь ориентиром по степени встречаемости монет. И еще многие забывают про то, что коллекционеры не скупают, а покупают нужные им экземпляры для коллекции. К примеру, если монета стоит 5 рублей, то коллекционер купит ее за пять рублей, но он не купит 100 таких монет по 5 рублей.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, не подскажите сколько будет стоить монеты:
    10 копеек 1990 года (без указания монетного двора)
    10 копеек 1991 года (без указания монетного двора)
    10 копеек 1991 года (монетный двор "М")
    10 копеек 1991 года (монетный двор "Л")

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 10 копеек 1991 года (без указания монетного двора) Стоит порядка 700 рублей. Остальные нисколько не стоят.

      Удалить
  2. Неподскажете сколько стоят 50 рублей-1993г
    20 рублей-1992г
    10рублей-1992-1993г

    ОтветитьУдалить