среда, 20 марта 2013 г.

Стоит ли продавать монеты сегодня?

В наше время, как никогда, нумизматика переживает настоящий бум. Спрос на монеты очень вырос, но выросло и предложение. В сети интернет несколько десятков форумов и магазинов, где осуществляется покупка и продажа монет, любая местная газета объявлений содержит несколько объявлений о скупке антиквариата, доски с объявлениями обязательно содержат несколько объявлений перекупщиков. На фоне этого у обычного обывателя в мозгу порождается мысль – «а монеты то что-то стоят, ведь столько желающих их купить».

Естественно, это утверждение не совсем верно. Как правило, перекупщику в 99 процентах случаях, ваши монеты будут не интересны, а на нумизматическом рынке на них не найдется покупателя. Все то, что хранится в «копилках» у обычных граждан это очень распространенные монеты, цена которым 100 рублей за килограмм. К распространенным монетам можно отнести монеты 1961-1991 годов (лишь единицы из них представляют интерес), примерно половина монет периода с 1921 по 1957 год, большинство монет Империи 19 и 20 веков, и «тренд» сегодняшнего времени – современные монеты из обращения.

При всем при этом есть монеты, которые востребованы на нумизматическом рынке. Редкие современные монеты, некоторые монеты периода 1961-1991, монеты в хорошей сохранности 1921-1957, медные монеты 18 века и некоторые 19 века, серебро Империи (особенно в хорошей сохранности). Сегодня не проблема определить стоимость имеющихся у вас монет с помощью сети интернет, достаточно вбить в поиск номинал монеты, год ее выпуска и монетный двор. Все, что примерно стоит более 10 долларов, может быть кем-то куплено. Вот тут и возникает вопрос – а есть ли смысл продавать монеты сегодня, или стоит подождать 3-5 лет (или побольше) и продать монеты подороже? Опишу мою точку зрения на эту ситуацию на монеты различных периодов. Это только мое мнение, можно его не учитывать, а  можно принять во внимание.

  • Современная обычная мелочь. Не будет дорогой никогда. Будет иметь относительную стоимость меньше, чем сегодня за номинал.
  • Юбилейные монеты 10 рублей. Как только прекратится выпуск «юбилейных десяток», то и количество коллекционеров уменьшится в несколько раз (большинство коллекционеров это обычные люди, которые собирают коллекцию без покупки монет). Как результат – стоимость юбилейных монет резко упадет.
  • Современные «раритетные монеты» 2003 и 2001 годов (пока что). Их стоимость будет увеличиваться пропорционально росту цен.
  • Монеты реформы 1961 года. Дешевые монеты еще очень долгое время будут дешевыми, дорогие монеты вероятнее всего прибавят в стоимости побольше, чем инфляция.
  • Монеты 1921-1957 годов – монеты в плохой сохранности будут стоить еще меньше (их каждый год появляется на рынке тоннами), монеты в отличной сохранности, скорее всего, в цене вырастут, так как коллекционные монеты в своем количестве вряд ли уже увеличатся.
  • Медные монеты Империи в плохой сохранности – как минимум в цене не потеряют, но продать их будет трудно.
  • Медные монеты в очень хорошей сохранности скорее всего будут расти в цене наравне с инфляцией и на них всегда будет спрос.
  • Редкие медные монеты могут прибавить в цене относительно инфляции, хотя их число время от времени увеличивается.
  • Дешевые серебряные монеты Империи будут расти в цене в размере инфляции.
  • Очень дорогие коллекционные серебряные монеты могут как подешеветь, так и подорожать. Все будет зависеть от финансового климата в стране.
  • Золотые монеты скорее всего немного подорожают относительно инфляции, но незначительно.
Вот такой мой прогноз на будущие 5-10 лет. Конечно, стоит ли продавать монеты сейчас – решать вам.

10 комментариев:

  1. подскажите пожалуйста за сколько можно продать медную монету 5 копеек 1872 года с буквами Е. М.

    ОтветитьУдалить
  2. Буду очень благодарна, если подскажите - сколько стоят: монета 18 века медь 5 копеек (Екатерининская), с буквой М и деньга этого же времени с буквой М.?

    ОтветитьУдалить
  3. Подскажите сколько будет стоить серебряная монета 10 копеек 1825 года и полтина 1818 года

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все зависит от сохранности - от ничего до много.

      Удалить
  4. 10 рублей 1899 ЭБ золото сколько стоит?

    ОтветитьУдалить