вторник, 26 февраля 2013 г.

Монета 10 рублей 2013 года «70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»

В 2013 году планируется выпуск уникальной монеты, которая будет посвящена одному из важнейших событий Великой Отечественной Войны. Монета называется «70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».

Судя по всему это лишь начало серии монет, посвященных победам в Отечественной войне 1941-1945 годов. У нас уже есть две больших серии, посвященных этой войне – «Города воинской славы» и «Города – герои», плюс к этому юбилейные монеты, посвященные «круглым» датам со дня окончания войны (55, 60 и 65 лет).

Монета, посвященная «70 – летию» Сталинградской битвы будет номиналом 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием (не биметаллическая). Всего планируется выпустить 10 миллионов экземпляров.

На сайте Центрального  Банка сообщается о выпуске монеты, посвященной юбилейной дате одной из великих битв, но, пока лишь информация о монете «Сталинградская битва». На 2014 год выпуск монет, посвященных битвам и победам, не запланирован. Этот факт видится странным. Почему бы не выпустить монеты, посвященные, к примеру, снятию блокады Ленинграда, или Курской битве. Официальный источник пока  дополнительной информации не выдает. Поживем – увидим. Как бы то ни было в 2013 году мы наверняка увидим монету 10 рублей «70 – летие разгрома фашистских войск в Сталинградской битве».

Если говорить про нумизматическую стоимость монеты, то судя по тиражу, особого дефицита не будет. Я думаю, цена за одну монету будет на первых порах до 100 рублей, а потом еще меньше. Мне больше интересно, а будут ли заранее изготовлены альбомы для «битв». Судя по последней тенденции, для каждой серии монет уже выпущен свой альбом.

Как только у меня появится фотография или изображение монеты 10 рублей «70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», я сразу же здесь ее опубликую. Хотя многие уже сейчас могут догадываться, что там будет изображено.

P.S. а вот и изображение монеты

1 комментарий:

  1. Архитектура Сталинграда и его архитекторы: http://www.stalingrad1.ru/book/ans

    ОтветитьУдалить