пятница, 11 января 2013 г.

Монеты 2013 года. Прогноз и реальность

Еще только начало 2013 года, но у любителей современной погодовки возникают мысли – какие же монеты будут выпущены в этом году? Интересно, но ни у кого нет стопроцентной информации по этому поводу (и не может быть). Говорят, что были случая, когда монеты со следующим годом появлялись в конце предыдущего. Нынче этого не наблюдалось.

С уверенностью можно сказать, что монеты 2013 года не будут включать в себя такие номиналы как 1 и 5 копеек. Про 10 копеек тоже можно наверняка сказать, что они будут, так как это относительно большая сумма, чтобы ее округлять. При всем при этом десятикопеечных монет отчеканено большое количество. Монеты 1, 2 и 5 рублей могут быть выпущены в любом количество – или много или мало. Монеты 10 рублей (не биметалл) наверняка будут выпускаться в большом количестве. Плюсом сюда можно добавить все планируемые к выпуску памятные и юбилейные монеты.

Также поговаривают, что монеты для ходячки будут выпускаться только на Московском монетном дворе (хотя вдруг начнут и на Санкт-Петербургском).

Когда я увлекался собиранием современных монет, порой, монеты нового года мне попадались только в середине лета. Тут, наверное, стоит принять во внимание региональный фактор. Где-то они появляются сразу (особенно в крупных городах), а в глубинку могут попасть только через несколько месяцев.

В этой статье я буду описывать, какие монеты 2013 года уже появились в обращении, и являются ли они редкими или нет. Вы также можете в комментариях отписываться, какие монеты 2013 года уже у вас есть и каких монетных дворов. Думаю, к середине лета уже будет понятно, какие монеты поступили в обращение.

Уже известные следующие монеты 2013 года:
10 копеек М
10 копеек СП
50 копеек М 
50 копеек СП
1 рубль ММД
1 рубль СПМД
2 рубля ММД
2 рубля СПМД
5 рублей ММД
5 рублей СПМД
10 рублей ММД
10 рублей СПМД

Монеты на Санкт-Петербургском монетном дворе начали чеканиться только лишь в конце 2013 года. Пока что на них есть небольшой спрос, в среднем 10 рублей за монету (иногда больше). Однако, вполне вероятно, что монеты СПМД сравняются по цене с московскими. В принципе, уже это и произошло. Лишь 10 рублей СПМД стоит примерно в два раза дороже, нежели ММД.

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Андрей! Скажите пожалуйста, сколько может стоить 10 рублей (ММД) без даты выпуска?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Современная монетка? Может просто непрочекан даты? У современных монет это частенько бывает.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Андрей а сколько может стоить 10копеек 2013г, с буквой М,50 копеек 2013г, с буквой М, и 1 рубль 2013г, с буквоми ММД

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Андрей а сколько может стоить 10копеек 2013г, с буквой М,50 копеек 2013г, с буквой М, и 1 рубль 2013г, с буквоми ММД

    ОтветитьУдалить