четверг, 14 июня 2012 г.

2 копейки 1925 года. Редкая монета эпохи СССР

Подвезло немного мне, попалась под лопатой почти раритетная монета – 2 копейки 1925 года! Честно говоря, найти такой рарик я и не особо мечтал, надеялся найти копеечку этого года, но чтоб двушник – как то не особо верилось. А он взял и попался.

Естественно, первая реакция – деньги! И полез я на интернет форумы с целью оценки сего раритета. Получилось следующее. Оказывается, за последние пять лет ситуация на рынке немного поменялась. 2 копейки 1925 года это уже не раритет, а просто нечастная монета. Цена на них уже колеблется в районе от 10 тысяч рублей (за не очень хорошую сохранность) и до 50 тысяч рублей (за очень хорошую сохранность). При этом перекупщики на форумах (барыги) утверждали, что, мол, таких монет сегодня много и пытались оценить мою монетку в 200-300 долларов. Благо, коллекционеры определили стоимость около 800 долларов, что, в принципе соответствует действительности, если посмотреть последние проходы на аукционах (хотя на крупных аукционах цены на подобные монеты достигают 1500-2000 долларов).

Немного окунувшись в информацию о монете 2 копейки 1925 года, я открыл некоторые интересные факты:
- еще буквально 10-15 лет назад монета 2 копейки 1925 года была раритетной
- редкие монеты, в том числе и эта, имеют «региональность», т.е. попадаются в основном в определенных частях России и СССР
- двухкопеечник 1925 года больше всего попадается в Башкирии (а, например, 5 копеек 1933 года вна Украине)

Как бы то ни было, очень приятно от того, что чувствуешь себя обладателем такой редкой монеты, которая, может быть, никогда в жизни уже и не попадется.

5 комментариев:

  1. Есть у меня такая, хочу продать. visraelov@yahoo.com
    Leon

    ОтветитьУдалить
  2. Готов продать такой экземпляр. В подлинности не сомневаюсь - готов пройти любую экспертизу. kintush777@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  3. Нашел сегодня 2 копейки 1925г. Продам. A.Novikoff@mail.ru

    ОтветитьУдалить