понедельник, 2 апреля 2012 г.

Где купить монеты? Места где можно купить монеты для своей коллекции

В самом начале коллекционирования может появиться вполне резонный вопрос – а где же можно купить монеты для коллекции? Так то оно и получается, что в нумизматике собрать коллекцию практически невозможно собрать монеты не покупая их. Даже такие варианты как, найти самому с помощью металлоискателя или выменять на что-нибудь ненужное вряд ли помогут вам полностью собрать коллекцию. Покупать в любом случае придется. Опишу вам некоторые места и способы покупки монет для коллекции.

Различного рода рынки коллекционеров и клубы нумизматов. Там можно купить много чего, но цены там не всегда реальные, так как там продают в основном перекупщики, которым важно продать дорого, а не быстро. Хорошее предложение монет может быть только в очень крупных городах, в небольших городках купить желаемое порой проблематично.

Антикварные магазины. В них чаще чем всегда цены завышены, причем не НА, а в РАЗ. В основном они рассчитаны на богатых коллекционерах, у которых особо нет времени искать подешевле, и на тех, кто покупает монеты «в подарок» нумизмату. Есть практически в каждом городе, в них, скорее, удобнее приобретать аксессуары, нежели сами монеты.

Интернет-магазины. В сети Интернет их сегодня несколько десятков штук. Цены в основном выше рыночных, но можно найти парочку магазинов и с реальными ценами. Различаются способами доставки и оплаты. Самые продаваемые монеты это современные юбилейные 10 рублей и иностранщина. Но можно купить медные и серебряные монеты Империи. Также они торгуют инвестиционными монетами. В основном удобны для использования.

Интернет-аукцины, где владелец продаваемого этот же самый аукцион. Цены чаще всего высокие. Аукционы чаще всего рассчитаны на богатую публику, так как выставляются монеты не дешевые – не частые и редкие.

Интернет-аукционы в виде свободных торговли всех желающих. Выбор, как правило, очень высок, цены разные – от нереальных до нормальных. Есть риск купить подделку или вообще не получить посылку. Если попадаются нормальные продавцы, реально оценивающие свои монеты и не разгоняющие лот, то купить можно и чуть дешевле рыночной цены.

Нумизматические форумы – много чего интересного можно купить по нормальной цене. Как правило, все форумчане имеют репутацию совершенных сделок. В Интернете сегодня около десятка крупных форумов для нумизматов, где продается в буквальном смысле монеты всех времен, народов и периодов.

Вот такие нехитрые способы для нумизмата, чтобы купить монеты. Думаю, где купить юбилейные или монеты СССР вам теперь понятно. Лично я покупаю монеты только на нумизматических форумах и в парочке интернет-магазинах.

4 комментария:

  1. Скажите, 1 копейка серебром, которая изображена на фото к данной статье, какова ее нынешняя рыночная стоимость? Есть одна такая.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! У меня две монеты 1997 года Рублевые.На одной из них верхний листик в виде капли а на второй в виде змейки . Листики на уровне острия единицы.Они что-нибудь стоят? Сколько и какая из них?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это лучше у разновидчиков спросить, я в разновидностях современных монет ничего совсем не понимат :( - не интересуюсь ими.

      Удалить