четверг, 24 ноября 2011 г.

Монеты 2003 года. Стоимость и редкие монеты

Сейчас только ленивый блоггер не пишет про монеты 2003 года, ажиотаж вокруг которых раздулся после объявления одним банком о скупке подобных монет. Я не ленивый и тоже решил немного написать о этих монетах. Вообще, про редкий 2003 год известно давно, но в узкой среде коллекционеров, да и то только тех, кто увлечен собиранием современной погодовки. Но недавно эта «тайна» стала достоянием общественности. Газеты, журналы, телевидение, блоги – информации зимой 2011 года было предостаточно. Люди выписывали года и номиналы ценных монет и трясли кошельки, копилки, КАССИРОВ. Были счастливчики, находившие в своих закромах 1, 2 или 5 рублей 2003 года, шли в банк и обменивали на 5000 рублей.

Профит для банка виден – узнала о нем вся страна, да и монетки то стоят на нумизматическом рынке никак не 5000 рублей, а побольше. 5 рублей 2003 года стоит около 6-7 тысяч, 2 рубля 8-9 тысяч, 1 рубль  9-12 тысяч. Естественно, если потом эти собранные монеты не выбрасывать на рынок сразу, то свой профит можно получить. А вот сегодня эти монеты стоят еще дороже! Стоимость 5 рублей не ниже 10000 рублей, 2 рублей - 15000 рублей, а 1 рубль стоит около 20000 рублей.

Но это не самое интересное – люди то «обезумели», ХАЛЯВА!!! Можно притащить в банк мелочь, а уйти с хорошими деньгами. Именно так подумали многие. В редкие монеты начали записывать весь «модельный ряд» 2003 года, то бишь 1, 5, 10 и 50 копеек. На различных площадках, типа, Авито, школьнеге выставляли фотографированные на телефоны «раритеты» и подсчитывали, сколько айфонов они за каникулы смогут приобрести. Нумизматические форумы подвергались проклятиями, когда очередного «счастливчика» посылали к баушке со своей мелочью.

Сейчас ажиотаж немного поутих, но всякий раз, когда очередная семья подключает себе ADSL и выходит в новый мир (Интернет), они рано или поздно натыкаются на информацию о «ценных монетах». И опять начинаются поиски рариков в отдельной квартире.

Я, примерно, с 2005 года, также пытался найти заветные монеты 2003 года. Но, к сожалению, ничего похожего на «редкость» так и не нашел, хотя пересмотрел большое количество монет. Был интересный случай (случай невезения) – моя сестра работала в магазине и я дал ей каталог с ценами на монеты (это был примерно 2005-2006 год). В каталоге отсутствовала цена на монеты 2003 года, не были помечены R (мол, раритет). Она нашла две монеты 2003 (пятаки) года!!! Но спустила их обратно в оборот, объяснив тем, что не поняла, что R это очень круто, подумала, что это типа «особо распространенные». Блин!!!

Но не стоит в поиске раритетов в современной мелочи зацикливаться только на монетах 2003 года. В обороте могут встретиться и другие редкие и нечастые монеты. В помощь вам ценник на современные монеты России и ценник на современные юбилейные монеты. Те монеты, которые сегодня не самые дорогие и относятся к не очень частым, в ближайшем будущем могут вырасти в цене.

Комментариев нет:

Отправить комментарий